Портал муниципальных образований Верхний Услон

«На встречу с прошлым»

     Печищинская библиотека совместно с СДК для воспитанников Печищинского детского сада, провела познавательное мероприятие «На встречу с прошлым», в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

img20221201104238

    Началось мероприятие с экскурсии по мини-музею с экспозициями, показывающими быт наших предков. Детям в доступной форме рассказали и показали: Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Какие обычаи и традиции они соблюдали? Во что одевались? Чем украшали свой быт? Дети с интересом рассматривали предметы старины.

      Продолжилось мероприятие в библиотеке, где организаторы встретили детей в национальных костюмах. Малыши посмотрели увлекательную мультимедийную презентацию, представляющую костюмы народов Поволжья. Национальный костюм каждого народа – это удивительное явление, отражающее особенности культуры народа, его историю. Для каждого времени, каждого народа характерен свой костюм.

     Приобщение к культуре и традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Несомненно, проведение подобных мероприятий, посвящённых культуре и традициям своего народа, является важным вкладом в патриотическое воспитание дошколят.