Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Праздник русского платка»

     Русский платок – это по-настоящему самобытный и оригинальный аксессуар. С незапамятных времен женщины России носят платки. Меняются время и мода, но неизменными остаются платки на плечах русских женщин. Платок хранит тепло, дарит здоровье и хорошее настроение, является желанным подарком, ему посвящают песни и стихи, частушки.                        

      В честь этого русского традиционного женского наряда и в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан для участников клуба «Диалог» в Центральной районной библиотеке прошел вечер народных традиций «Праздник русского платка».

img 20230117_160856

     Члены клуба совершили экскурс в историю платка и вспомнили традиции ношения этого головного убора. Поговорили, о том, что платок в образе русской женщины был логическим завершением костюма. Он был как бы окладом для ее лица, женщина без платка, все равно, что «дом без кровли», «церковь без купола». Без платка выходить из дома было просто неприличным.

       Узнали, откуда к нам в Россию пришел платок, какие платки получили признание в России и во всем мире. Познакомились с предметами старины и обычаями, связанными с платком. На празднике прозвучали пословицы, поговорки, стихи, песни, частушки посвящённые платку. Присутствующие поиграли в народные игры связанные с платком «Матрешка», «Платочек», «Кто быстрее» и др.

      К мероприятию была оформлена выставка русских платков «Плат узорный».