«Сергей Рахманинов – композитор, пианист, дирижер»

Набережно-Морквашская библиотека представляет выставку-юбилей «Сергей Рахманинов – композитор, пианист, дирижер», посвященную 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова.

1675089960016

Музыка Рахманинова всегда узнаваема по широким, распевным мелодиям, которые мог сочинить истинно русский художник. Есть необходимость и даже потребность слушать эти мелодии, сливаться с ними, позволить своей душе парить по нескончаемым русским просторам вместе с этой музыкой. В них чувствуется любовь к своему краю, к душе русского человека.

«Я – русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это плод моего характера, и поэтому – это русская музыка. Единственно, что я стараюсь делать, когда сочиняю, - это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце» - так говорил композитор о себе и своей музыке.