Портал муниципальных образований Верхний Услон

Пушкинская карта: «Забытые промыслы Свияжского уезда»

    Славен наш край своей историей и традициями, многими достижениями прежних поколений могут гордиться наши земляки сегодня. Но есть в памяти народной страницы, которые несправедливо забыты. К ним относятся старинные промыслы и ремесла. Русский человек жил в лесу и жил лесом, который давал ему материал для постройки жилища, отопления, орудий труда и утвари, транспорта и обуви - лаптей, для которых драли лыко. Лесная добыча: поташ, деготь, скипидар, смола были важнейшими товарами экспорта на Руси. Смолокурение знали еще древние греки, оно было известно и в Скандинавии железного века. Когда стали добывать смолу на Руси, доподлинно не известно, предположительно, это произошло на заре древнерусского государства.

   21 марта, в рамках проекта «Пушкинская карта» в Большемеминской библиотеке для учащихся старших классов Большемеминской средней школы прошел краеведческий час «Забытые промыслы Свияжского уезда».

img-20230321-wa0016

     Заведующая Большемеминской сельской библиотекой Скарлухина Г.Я и приглашенный на мероприятие Скарлухин Н.А., рассказали о старинных промыслах села Большие Меми. в том числе - о добыче поташа (пороха), дегтя, смолы.    

     Большим краеведческим открытием прозвучал рассказ о том, что в Казанской губернии Свияжского уезда самым крупным и единственным казенным поташным «заводом» был Меминский будный майдан в Свияжском уезде. Он открылся в 1719 году. Школьники познакомились с документами –ревизскими сказками на 1719 - 1748 год. Ответили на вопросы викторины «В краю моем - история России»

   Николай Александрович рассказал много интересных фактов из истории села. Всех, например, удивила история лесных дубовых лесов на территории села, которые вырубались и отправлялись в Петербург на строительство русского флота.

img-20230321-wa0014

   В заключении мероприятия ребятам пожелали глубже изучать историю своей родины. Ведь не зная свою родословную, не зная историю села невозможно быть патриотом, благовоспитанным и порядочным человеком.