«Здоровое дыхание»

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день, в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В Октябрьской сельской библиотеке прошла беседа «Здоровое дыхание»,

img-20240326-wa0023

на которое была приглашена фельдшер Октябрьского ФАП Р.Р. Сафиуллина. Раушания Рафкатовна рассказала об источниках туберкулезной инфекции, факторах, способствующих заболеванию, признаках заболевания и необходимости проведения профилактических мер во избежание распространения туберкулеза.

Символом Дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, как символ здорового дыхания. Фельдшер рассказала о правилах гигиены дыхательной системы, показала физические упражнения, благотворно влияющие на дыхание, рассказала о пользе «финской ходьбы» и дала свои рекомендации. Библиотекарь предложила имеющуся информацию по данной теме.