Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Во славу Победы, во имя добра».

         11 апреля Международный день освобождения узников фашистских лагерей – важная дата в истории всего человечества. В этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд – одного из самых страшных лагерей смерти, узнав о приближении советских войск, подняли восстание. Многие были угнаны вглубь Германии, а те, кто остался, были освобождены.

         В рамках этого памятного дня сотрудники Центральной районной библиотеки провели для учащихся Верхнеуслонской гимназии урок исторической памяти «Во славу Победы, во имя добра».


11-04-2024-1

       Подросткам рассказали об одной из самых страшных страниц человеческой истории фашистских концентрационных лагерей смерти. Вспомнили узников лагерей - поэта Мусу Джалиля и его соратников, погибших в лагере Плетцензее, Михаила Девятаева, угнавшего самолет из немецкого плена.

       Затем, с большим вниманием и интересом они посмотрели документальный фильм «С надеждой на свободу» – о смелости и стойкости, о вере и терпении – о том, как важно оставаться человеком, находясь в нечеловеческих условиях концлагеря, послушали стихи.

       Ученикам были предложены книги для прочтения «Побег из ада» Михаила Девятаева, «Моабитские стихи» Мусы Джалиля, «Нагрудный знак «ОСТ» Виталия Семина. Это реальные истории о силе духа и о том, что помогает выжить, когда надежды совсем нет.

11-04-2024-1