«Блистал Фонвизин, друг свободы»

В апреле 2024 года исполняется 280 лет со дня рождения Фонвизину Денису Ивановичу – русскому писателю, драматургу, публицисту, переводчику, представителю русского классицизма.

К юбилейной дате писателя в Центральной районной библиотеке оформлена выставка – портрет «Блистал Фонвизин, друг свободы», где представлены книги Д.И. Фонвизина, которые имеются в фонде библиотеки: бытовые комедии-пьесы, избранные произведения, сборники стихов, сатиры и прозы, автобиографическая проза, письма, которые позволят читателю представить основные грани творчества писателя.

16-04-2024

В 1768 году Фонвизин создал сатирическую комедию «Бригадир». Пьеса получила широкий резонанс и его приглашали в Петергоф для чтения произведения самой императрице Екатерине II.

Знаменитые произведения сатирической направленности Дениса Фонвизина на протяжении более двух веков идут на сценах театров, не теряя актуальности во все времена.