Портал муниципальных образований Верхний Услон

История Кировской библиотеки

             Кировская сельская библиотека была основана в 1984 году. Первым библиотекарем стала Антонова Светлана Ивановна. Помещение библиотеки располагалось в отдельном деревянном здании. Книжный фонд был небольшим, но пользовался успехом у читателей(одной из причин популярности библиотеки в то время являлось отсутствие компьютеров, магнитофонов, а также малое количество телевизоров у населения).

    С 1987 по 1989 гг. в библиотеке работала Михайлова Галина Давыдовна. Рядом располагалась начальная школа, поэтому в библиотеке всегда было много детей, с которыми проводились разнообразные мероприятия.

     В 1989 году эстафету приняла Андреева Елена Евгеньевна. В это время появилось больше взрослых читателей, т. к. в библиотеку стала поступать литература разных направлений: сельское хозяйство, техника, медицина, энциклопедии и др.

     В 1991 году библиотекарем стала Кольцова Алевтина Всеволодовна. В 1997 году библиотека «переселилась» в другое здание, ранее являвшееся Кировской девятилетней школой. Читателей становилось меньше, потому что у населения появился другой интерес: множество телеканалов, компьютеры, игровые приставки и т. п.

     В ноябре 2003 года за работу приступила Веселова Ирина Анатольевна. Помещение библиотеки «переехало» в двухэтажное кирпичное здание школы. Несмотря на небольшой объем помещения, в библиотеке стало уютнее, светлее. В 2004-2005 г.г. существенно сократилось новое поступление книг, которое возобновилось с 2006 года. Стала поступать разнообразная литература по направлениям, в большей степени – художественная литература для взрослых и детей. По состоянию на 01.01.2009 г. фонд библиотеки составляет 5302 экземпляра книг.

     Сейчас библиотека работает по разным направлениям, одним из основных является работа с детской художественной литературой, работает кружок для дошкольников и младших школьников «Читалка», проводятся тематические мероприятия. Количество читателей не убавляется. Библиотекарь вместе с читателями участвует в районных и республиканских конкурсах.

   В 2006 году директор школы Николаева О. И. выразила благодарность библиотеке за активное участие и помощь в проведении школьных мероприятий.  

   В 2007 году читатель Петров Антон(2 класс) занял 1 место в республиканском конкурсе «Юный поэт».

   В 2008 году директор ЦБС Карасева Н. А. объявила благодарность библиотекарю за активное участие в республиканских конкурсах.

    В 2009 годубиблиотека получила «Благодарственное письмо» Руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района.

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.