Портал муниципальных образований Верхний Услон

Коргузинская библиотека-история

 

     Многие спрашивают, интересуются, когда образовалось в с. Коргуза библиотека?

  Со слов старожилов села, в 1937 году в центре села Коргуза, недалеко от Сельского Совета, было расположено правление колхоза, где стоял небольшой деревянный домик, здесь и расположилась изба-читальня.

    Заведовал читальней молодой, умный парень – Чикин Степан Александрович, он имел среднее образование, закончил Теньковскую среднюю школу. В избе-читальне всегда было многолюдно. Степан Александрович читал книги неграмотным крестьянам села. Книг в читальне было мало, примерно два неполных деревянных шкафа.

     В августе 1937 года в Коргузе открывается почтовое отделение, в читальню стали поступать первые газеты, их насчитывалось всего 4 штуки. Это такие газеты как «Правда», «Известия», «Красная Татария» и районная газета «За большевистские колхозы».

     С появлением газет коргузинские мужики стали часто заглядывать в избу-читальню, чтоб узнать свежие новости, происходящие в стране, районе, республике. Три года проработал Степан в читальне.

     В 1939 году Чикин уезжает из Коргузы, от него принимает избу-читальню, Уточкин Василий Максимович, который проработал на этой должности два года. В 1941 году Василия забирают на фронт. На смену ему приходит работать Сычева Анна Сергеевна. Почти всю войну проработала Анна Сергеевна в читальне.

    В 1944 году с ранениями возвращается в село Уточкин Василий Максимович, он снова возглавляет работу читальни до 1947 года.

    В 1947 году строиться небольшой деревянный домик на улице Октябрьская, в этот новый дом переезжает изба-читальня. Где заведующей стала работать Мошкова Анастасия Андреевна. В читальне появились журналы, больше стало поступать газет, новых книг, где-то насчитывалось около 1000 экз. книг. Население все чаще стало посещать читальню, особенно молодежь, их силами на селе организовывались вечера отдыха, концерты, даже ставились спектакли.

   Анастасия Андреевна была очень строгой, любящей свою работу – женщиной. Ее читатели вспоминают, что у нее всегда было очень чисто, аккуратно разложены книги, журналы, газеты. На этой должности она проработала до 1952 года.

 

   С 1952 года читальней заведует Гужов Николай Иванович.

   В 1953 году в селе Коргуза открывается новый клуб и изба-читальня переносится в здание клуба. На сцене в углу были установлены шкафы с книгами, стояли столы с журналами и газетами.

   В 1954 году на должность заведующего сельского клуба и читальни был назначен Миншев Михаил Иванович.

    В 1955 году в Коргузу приезжает молодая девушка из села Красновидова, со специальным образованием – библиотекаря Моисеева Зоя Петровна.

     Читальня переносится снова на старое место, на улицу Октябрьская, где и открывается Коргузинская сельская библиотека (старожилы замечают, что даже была написана вывеска). А библиотекарем работала молодой специалист – Зоя Петровна Моисеева. За год в библиотеке появились несколько самодельных стеллажей с книгами.

     С приездом специалиста библиотеку стало посещать больше школьников, студентов, местных книголюбов. Их силами на селе стало больше организовываться концертов, праздников, спектаклей.

    Все репетиции проходили в библиотеке, сама Зоя Петровна тоже участвовала в спектаклях, исполняя различные роли. Работа на селе оживилась стало жить веселее, интереснее. На должности заведующей Коргузинской библиотеки Зоя Петровна проработала до 1958 года.

       В сентябре 1958 года библиотеку принимает местная девушка Евграфова Анна Александровна, книг в библиотеке уже насчитывалось свыше 4000 экземпляров.

 

        

    Евграфова Анна Александровна родилась 3 марта 1939 года с. Коргуза Верхнеуслонского района. Работала в библиотеке с 9.07. 1958 г. по 1995 год. В 1963 году заочно закончила Елабужское культпросветучилище, стала дипломированным специалистом.

    Приятно было зайти в помещение библиотеки. В библиотеке всегда чисто уютно и всё наглядно оформлено. Книги аккуратно и красиво расставлены на стеллажах, на столах свежие номера газет и журналов, на стенах – плакаты и стенды, пропагандирующие значение книги для человека.

   В библиотеке регулярно проводились читательские конференции, диспуты на различные темы. Анна Александровна не ограничивалась работой непосредственно в библиотеке, еженедельно проводила обмен книг на молочном комплексе, в машинно – тракторном парке. Наглядно оформляла красные уголки, проводила беседы, обзоры для животноводов и механизаторов. Много времени уделяла разъяснительной работе среди населения в предвыборные дни.

   Со своими обязанностями справлялась она хорошо, несколько раз заносилась в районную Книгу Почета, награждалась Почетными грамотами, благодарственными письмами Министерства культуры, администрацией района, совхоза и Отдела культуры.

О ней:

  1. 1.Навстречу выборам // Волжская новь.- 1979.- 10 февраля (фото, текст)
  2. 2.Фото, текст // Волжская новь.- 1980. – 5 февраля.
  3. 3.Библиотекарь Евграфова // Волжская новь.- 1982.-4 сентября.
  4. 4.Копосов, С. Когда труд в радость // Волжская новь.- 1984
  5. 5.Иванов, С.Человек, несущий знания // Волжская новь.-
  6. 6.Сабирова, Л.Р. Давайте вспомним// Волжская новь.- 1996.- 6 июня.
  7. 7.Соболезнование// Волжская новь.- 1996. – 16 мая.

 После ухода на пенсию Анны Александровны библиотеку приняла Плохова Татьяна Александровна.

    Плохова Татьяна Александровна родилась 22 ноября 1973года с. Коргуза Верхнеуслонского района РТ. После, окончания школы поступила учиться   в педагогическое училище города Казани, которое окончила в 1993 году и временно проработала в садике родного села.   С 23 февраля 1995 стала   работать заведующей Коргузинской сельской библиотекой. В 2005 году заочно окончила библиотечное отделение Казанского государственного университета культуры. Награждена Благодарственным письмом директора ЦБС (2006 г.); Почетной грамотой Министерства культуры (2012г.).

Во время декретного отпуска Татьяны Александровны её заменяла Тюркина Галина Николаевна.

 Тюркина Галина Николаевна родилась 22 октября 1976 года в с. Коргуза Верхнеуслонского района. Принята на работу с 2.07.2001г. уволилась 16.10. 2004 г. Во второй раз работала в библиотеке с 15.12. 2005г. по 2007 год.

С декабря 2010 года, в связи с переездом в Верхний Услон на постоянное место жительства, Татьяна Александровна работает в Центральной библиотеке. 

Плохова, Т. Патриотическое воспитание// Волжская новь.- 2005. – 28 апреля.

О ней:

Гущенкова, Л. Учиться видеть прекрасное // Волжская новь.- 1996. – 6 февраля.

Григорьева А. Работает с душой// Волжская новь.- 1999.- 28 октября.

Талалова, О. От души благодарим.- // Волжская новь.- 2004. – 31 января.

Бочков,А. Ужели, та самая Татьяна //Волжская новь. – 2005 – 25 января (фото).

   После отъезда Плоховой Т.А. из Коргузы библиотеку принимает Грачева Любовь Викторовна.

 Родилась 21 сентября 1979 года в с. Матюшино Верхнеуслонского района РТ. В 1996 году окончила Матюшинскую школу, поступила в «Ключищинское ПУ-119» на бухгалтера, в 1997 году окончила, получила начальное профессиональное образование по специальности «Бухгалтер сельскохозяйственного производства».После окончания училища работать по своей специальности не пришлось. В феврале 1999 года вышла замуж и переехала в село Коргуза. В 2008 году поступила в Институт Социальных и Гуманитарных Знаний на экономический факультет по специальности «Бухучет, анализ и аудит.

   15 октября 2010 года поступила в Коргузинскую сельскую библиотеку- филиал №10 заведующей филиалом. Несмотря на отсутствие профессиональных знаний, проявила себя, как ответственный, старательный работник. Регулярно проводятся различные мероприятия, оформляются выставки к знаменательным датам, Любовь Викторовна принимает активное участие в семинарах и конкурсах, изучая специфику библиотечной работы.

   В 2011 году она приняла участие в районном конкурсе «Средь книжных стеллажей», за что получила Благодарственное письмо от директора МБУ «Верхнеуслонская ЦБС» Карасевой Н.А.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.