Портал муниципальных образований Верхний Услон

Шеланговская библиотека-история

                                    Библиотека и была, и будет

                                    Священный храм живых

                                     Печатных слов.

                                     В ее жрецах ходил и юный Бунин,

                                     И целых тридцать лет Мудрец Крылов.

                                                                                                В.Черкасов.

 

  
 

    Библиотека - наше духовное богатство. В старину люди очень   ценили книги, собирали, берегли их. Считалось, что за   книгой можно приятно и с пользой провести время и чтение книг способствует прекращению пьянства и картежничества. Люди стремились к чтению.

     Так и в селе Шеланга   возникла необходимость в создании библиотеки. В Шеланге в 1932 году была   образована изба-читальня. Избач - Паршин Алексей Андреевич. В избе был простенький приемник, несколько газет и антирелигиозные журналы. Книг было очень мало.

   Под руководством Паршина А.А. и сельских учителей пионеры участвовали   в ликвидации неграмотности. Учили крестьян грамоте и ходили по домам, собирали книги. Люди отдавали книги, которые были у них дома для   избы-читальни. Много книг сдали учителя Болгарские и Алексей Яковлевич Нестеров.

      Алексей Яковлевич Нестеров работал у помещика Обухова в селе Коргуза – сыроваром. У Обухова была большая библиотека. После раскулачивания Обухова, Нестеров остался там сторожем, и его библиотеку перевез к себе домой в село Шеланга. Организаторы избы-читальни уговаривали его отдать книги им, чтобы его книгами могли пользоваться все.

    Уже в то время книги начали давать на дом, а газетами и журналами могли пользоваться только в избе - читальне.

    В 40-х годах появилась первая библиотека. Она находилась в частном доме. Первым библиотекарем была Артемова. Библиотека относилась и к сельсовету, и с помощью Сельского Совета выписывалось очень много газет и журналов. Книги получали через почту и покупали в магазинах.

      Потом библиотеку перевели в раскулаченный двухэтажный дом. На первом этаже был маслозавод, а на втором расположились сельсовет и библиотека.

 

 

    В библиотеку пришли работать люди с образованием: Вязнов В., Гриешкина З.С.

    В основном из района поступала специальная литература. Также библиотека   сотрудничала с библиотекой Дома отдыха. Брали у них книги, которые у себя не имелись.

       В 1967 году   в библиотеку приехала молодой специалист Лебедева Галина Ивановна.

   Лебедева Галина Ивановна родилась 23.02 1931 г.с. Борак Яранского района Кировской области. Окончила вечернюю школу, а в 1962 году поступила учиться в Марийскую Республиканскую культурно – просветительскую школу. Училась заочно, работала разнорабочей в Яранском плодово – ягодном питомнике, на стройке в г. Яранске, в подсобном хозяйстве на торфе, затем в артели швейном Яранского комбината. После окончания библиотечного техникума в 1965 году работала зав. сельской библиотеки села Цибикнур Марийской АССР.

    В 1967 году приехала в наш район и начала работать с 26.12.1967 г.в Шеланговской сельской библиотеке. Работала она с большим желанием, старалась привлечь читателей к систематическому чтению, обслуживала читателей свежей информацией на рабочих местах. Еженедельно ее можно было увидеть на ферме, где она проводила беседы с животноводами о проделанной ими работе за минувшие дни, выпускала красочно оформленные листки боевой славы и «молний», в которых отмечала успехи передовиков, острым словом критиковала нерадивых. В библиотеке у нее всегда было чисто и уютно. На столах – большое количество свежих газет и журналов, на стенах – разнообразие хорошо выполненных плакатов и стендов. Книжный фонд постоянно пополнялась художественной, научно – технической и сельскохозяйственной литературой. Галина Ивановна так трепетно относилась к каждой книге, вела активную работу с задолжниками. Списывала она книги с трудом, прежде чем списать книгу и подошьет, обклеит выпавшую страницу и книг читатели с удовольствием читали.

 

     В то время библиотека работала по направлению поднятия сельского хозяйства. Галина Ивановна вместе с агитбригадой выезжала на фермы, на поля. Выпускали «Молнии», «Боевые   листки», «Листки трудовой славы», организовала концерты для трудящихся. Также работала передвижная библиотека: носили книги в совхоз, в детские садики и в летний лагерь села Гребени.

       В 1974   году библиотека была переведена в новое здание Сельсовета. Стало больше условий для работы. Организовывались разные выставки, проводились массовые мероприятия.

      Галина Ивановна проработала в Шеланговской сельской библиотеке до мая 1992 года.  

  О ней:

Иванов. С. Агитаторы за работой// Волжская новь. -1972. -5 февраля.

Воронин.С., Тухватуллин А. Фото, текст// Волжская новь. -1972. –29 мая.

Бриткин Д. Агитаторы на участках// Волжская новь. -1973. –8 сентября.

Иванов С. С открытым сердцем// Волжская новь. -1973. –14 сентября.

 

   С 1991 по 1997 год в библиотеке работала заведующей библиотекой Молькова (Рудь) Валентина Викторовна.

 

 Молькова Валентина Викторовна родилась 10.09.1955г.   ТАССР, Верхнеуслонский район, с. Шеланга. Окончила Шеланговскую среднюю школу в 1973 году. С 1973 год по 1976 год училась в Казанском электротехникуме связи.После окончания техникума работала по специальности в Ульяновской области.   С 1985 по 1990 год проработала в Шеланговской школе библиотекарем и учителем труда. С 1990 год по 1997 год работала заведующей Шеланговской библиотекой. Уволилась по состоянию здоровья.

 

   С 1.07.1997г. по октябрь 2009 г. в Шеланговской сельской библиотеке работает Даминова Зульфия Рустамовна.

 

Даминова Зульфия Рустамовна родилась 13.08 1970г. РТ, Высокогорский район, д. Ямашурма. 28 июня 1989 года окончила Казанский кооперативный техникум Татпотребсоюза и работала в торговой системе Верхнеуслонского района.

  30 апреля 2002 года закончила институт дополнительного профессионального образования специалистов социально-культурной сферы и искусств «Библиотековедение и библиография».

   Работала в Шеланговской сельской библиотеке с 1.07.1997г. по октябрь 2009 года.


   В жизни нашей страны произошли очень большие изменения, это отразилось и в направлениях работы библиотеки.

     Основная задача работы библиотеки - каждому читателю его книга, наиболее полное удовлетворение потребностей читателей села в чтении. Уделяется большое внимание работе с периодической печатью стала пропагандироваться литература, содействующая обогащению духовной жизни людей, нравственному возвышению личности.

  В 2009 году была принята заведующей Шеланговской сельской библиотекой Милицкая Вера Николаевна.

 

 

 Милицкая (Кулагина) Вера Николаевна родилась 25 сентября 1968 года РТ, с. Зорька, Верхнеуслонского района. В 1986 году окончила Шеланговскую среднюю школу. В 1988 году окончила педучилище по специальности «Дошкольное воспитание». С 1988 по 2006 год работала по специальности.

В 2009 году была принята заведующей Шеланговской сельской библиотеки. В сентябре 2011 года уволилась с работы по собственному желанию.

 После увольнения Милицкой В.В. в библиотеку приходит работать новый сотрудник – Синичкина Любовь Сергеевна.

 

 

    Синичкина Любовь Сергеевна родилась 26 февраля 1980г. РТ, Верхнеуслонский район, с. Шеланга. Образование среднее специальное. Закончила ТГГИ (факультет среднего образования).

 

   Несмотря на отсутствие специального образования Любовь Сергеевна старается вести работу на должном уровне.

   Постоянно ведется работа по привлечению к чтению различных групп читателей: пенсионеров, рабочих, молодежи, учащихся школ, техникумов и вузов.

   В библиотеке оформляются разные выставки, проводятся беседы и обзоры, различные мероприятия.

     Также большое внимание уделяется работе с учащимися школы, детского садика.

  В последние годы мало поступает книг, резко сократилось количество выписываемых газет и журналов. Но, несмотря на это, взрослые и дети посещают библиотеку с интересом.

 

   

                       Здесь облегчение ты найдешь

    Печалям и недугам,

                               Ты добрым гостем в дом войдешь-

               Уйдешь хорошим другом.

 

                                                                 Р.Гамзатов.

 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.