Портал муниципальных образований Верхний Услон

 

Деревня Исаево.

 

   Деревенька Исаево расположена в очень живописном местечке в устье всё той же Сулицы. Устье это окружено зарослями тала, а в ветвях деревьев в брачную пору гнездятся грачи. С другой стороны деревни — поросший лесом холм, славящийся обилием грибов и лекарственных растений.

    Деревня эта относится к разряду «малых». Больше того — именно так она и называлась ещё в начале века -Малая, хотя насчитывала когда-то до 140 частных хозяйств и имелись в ней начальная школа, детский сад, клуб, магазин. Гремел когда-то по округе Исаевский колхоз «Память Ленина», а молочная ферма от Макуловского колхоза вообще входила в разряд самых передовых.
На богатой бахче выращивались несравненных размеров огурцы, помидоры, кабачки, капуста.

   Кстати, деревня была названа в честь своего знаменитого земляка. В 1906 году, когда она ещё была Малой, родился здесь Алексей Исаев. Здесь же закончил начальную школу, а доучивался уже в Казани. В столице республики стал он работать на различных стройках и в различном качестве, пока не грянула Великая Отечественная война. Алексей обратился ввоенкомат в первый же день войны, однако на фронт в силу обстоятельств попал только 7 января 1943 года — использовался в тылу да учебную часть заканчивал. Служить начал сержантом, командиром отделения автоматчиков 42-го стрелкового Рымникского ордена Богдана Хмельницкого полка 180-й Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

    В составе своей части Алексей Петрович принимал участие в освобождении Киева, в упорных боях у границ Молдавии, в Кишиневской операции.

    В ночь с 21 на 22 января 1945 года полк, где служил Исаев, участвовал в освобождении Будапешта — немцы отчаянно сопротивлялись, огонь был поистину шквальный, штурмом приходилось брать каждый дом. Отделение автоматчиков было брошено на взятие пулемётного гнезда, которое перекрывало выход на целую улицу. Однако три атаки были отбиты одна за другой. Отделение пошло в четвёртую...

  Исаев видел, как один за другим , скошенные очередями, падают на землю его парни и, сократив рывком расстояние до двадцати метров, стал подползать к пулемёту. Но гнездо потому так и называется, что площадка с него просматривается практически вся — Алексея Петровича дважды ранило, причём — в оба плеча.

  Превозмогая боль, неловко кинул гранату. Конечно, не попал, но вспышка на мгновение ослепила вражеских пулемётчиков. Воспользовавшись этим, Исаев сделал ещё один рывок и навалился всем телом на амбразуру дота. Чтобы отодвинуть мёртвое тело, немцам пришлось сначала оттаскивать пулемёт — исаевским ребятам хватило времени добежать...

   Указом Президиума Верховного Совета СССР в апреле  1945 года Алексею Петровичу Исаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.

  А его родная деревня стала называться Исаево...

 

 

Верхний Услон: край родной навек любимый…: научно-популярное издание/Под ред. Л.Г.Абрамова. - Казань: по городам и весям, 2001.-363с.