Портал муниципальных образований Верхний Услон

Патрикеево

ПАТРИКЕЕВО.

 

   Деревня расположена в восьми километрах от поселкового центра, почти на самом берегу Свияги. Место крайне живописное, окружённое со всех сторон холмами. Поскольку 55 процентов проживающих здесь  людей давно уже на пенсии, многие из них застали те далёкие времена, когда и с берега и с лодок ловилось несказанное количество рыбы. Теперь её практически нет: население грешит на выросшие выше по реке заводы.

  Существовавший здесь некогда колхоз «Имени Фрунзе» породил в своё время большое количество посёлков, где проживали семьи колхозников. Это Бычковский, Ровенский, Сычёвка… Они понемногу, но развивались. Конец этому делу положило хрущёвское укрупнение хозяйств.

- Света у вас нет и не будет,-огорошил поселковых жителей подъехавший в 1957 году представитель центра. Свет будет в Патрикеево, вот и езжайте туда..

   Люди уехали, но в Патрикеево – только еденицы. Остальные, раз уж всё равно пришлось дома продавать или заколачивать, рванули  в разные стороны необъятной страны, вдвое сократив тем самым население деревни. Правда, сама деревня относительно обустроилась. Кроме электричества здесь появились начальная школа, библиотека, Дом культуры, медицинский пункт. Как и из Егидерево, подросших школьников возят в Коргузу.

  Название деревни – загадка для её обитателей. Одни уверяют, будто так звали дореволюционного помещика, владельца этих мест, другие с ещё большим упорством настаивают, что Патрикеев – фамилия первопоселенца. 

Верхний Услон:край родной навек любимый…:научно-популярное издание/Под ред.Л.Г.Абрамова.-Казань:по городам и весям, 2001.-363с.